
- Конечно, порядок наведем, - продолжал подполковник. - Погранрежим установили почти на всей западной границе. Но в тылу неспокойно. Смотри. Отметка 12-44, здесь расположена третья застава. Начальник - старший лейтенант Кочин. Кадровый пограничник, потом командир роты в Красной Армии, отозван к нам. Офицер боевой, знающий. Его участок наиболее вероятен для прорыва в наш тыл. Сразу за заставой на много километров тянутся леса, болота. По нашим данным, в тылу заставы действует банда оуновцев. Так что направляйся туда и разбирайся на месте.
Старшина Гусев вел наряд вдоль пограничной реки. Он шел впереди, два солдата с автоматами сзади. Пели птицы, плескалась рыба в реке, палило солнце, и Гусеву казалось, что никакой войны нет и в помине. Он остановился, вскинул бинокль, долго разглядывая сопредельную сторону.
Тишина.
Гусев опять повел биноклем, запоминая мельчайшие складки местности, подходы к реке.
- Товарищ старшина, - позвал его пограничник, спустившийся с откоса к реке.
- Что у тебя, Глоба?
- Скорей сюда, товарищ старшина.
Гусев опустил бинокль и легко сбежал по откосу к реке.
- Ну что?.. - начал Гусев. И увидел потускневший металлический герб Советского Союза. - Это же погранзнак!
- Стой, старшина! - крикнул вдруг ефрейтор Климович. - Стой!
- Ты чего, Климович?
- Стой, стой.
Ефрейтор снял автомат, положил на траву, расстегнул ремень, опустился на корточки и медленно начал приближаться к засыпанному погранзнаку.
- Отойдите! - повернулся он к старшине и Глобе.
- Зачем? - опять удивился Гусев.
- На фронте вы не были, старшина. Отойдите на двадцать метров.
Старшина и Глоба отошли.
Климович осторожно лег на землю, медленно ведя по ней руками. Медленно и уверенно. Очень осторожно.
